Страна

Бурятия стала участником «Гастрономической карты России»

Бурятия стала участником «Гастрономической карты России»

Бурятия войдет в проект «Гастрономическая карта России» для продвижения местной кухни. Соглашение о сотрудничестве подписали глава региона Алексей Цыденов и автор программы Екатерина Шаповалова на международном форуме креативных индустрий, сообщает ИА UlanMedia в пятницу, 22 мая.

Договоренности предусматривают, что блюда бурятской и русской кухни появятся в ресторанах и на туристических объектах, в том числе на сельских территориях. Учреждения, которые прошли сертификацию проекта, получат методическую поддержку.

Продвижение местных кулинарных традиций будет вестись через мобильное приложение «Гастрономическая карта России» и федеральные мероприятия. В самой республике также запланировали гастрофестивали, лаборатории региональной кухни и туры с обязательным включением блюд из местных продуктов.

По словам Шаповаловой, еще в 2018 году на чемпионате мира по футболу были представлены буузы — бурятское национальное блюдо. Представляет собой мясо, завернутое в тесто и приготовленное на пару. Всегда имеют форму усеченной юрты и отверстие сверху, в отличие от мант, которые полностью закрыты со всех сторон.

Ранее сообщалось, что рестораны России и шести стран постсоветского пространства получили награды в рамках премии WhereToEat International. Лучшим рестораном года, по версии WTE International, стал BoBo (Санкт-Петербург).

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»