Экономика

Евросоюз в марте вдвое увеличил закупку удобрений из РФ

Евросоюз в марте вдвое увеличил закупку удобрений из РФ

Страны Евросоюза (ЕС) почти вдвое увеличили закупки российских удобрений в марте. Об этом 20 мая сообщило «РИА Новости» со ссылкой на данные Евростата.

«ЕС ввез из России удобрений на €50,7 млн против 30,5 млн в феврале. Таким образом, сумма импорта выросла в 1,7 раза в месячном выражении», — подсчитало агентство.

Подчеркивается, что самая доходная статья импорта удобрений из РФ приходится на калийные удобрения. Сумма их закупок в ЕС достигла €30,2 млн против €20,9 млн в феврале.

Эта сумма достигла пикового значения с января 2022 года. Также большой рост экспорта пришелся на азотные удобрения из России: сумма их импорта увеличилась в 2,6 раза, достигнув €10,5 млн.

Газета Politico 18 мая сообщила, что ЕС намерен расширить применение удобрений на основе коровьего навоза и органических отходов на фоне роста цен на традиционные удобрения и стремления сократить зависимость от импорта. При этом ряд представителей аграрного сектора и депутатов Европарламента заявил, что использование навоза не сможет полностью заменить традиционные азотные удобрения.

Министр финансов Антон Силуанов 13 мая сообщил, что ситуация в Ормузском проливе спровоцировала мировой энергетический кризис, дальше — рост цен на удобрения и продовольствие, а также угроза рецессии глобальной экономики. Он отметил, что больше всего пострадают страны-импортеры энергоресурсов в Азии и Европе.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»