FIA и «Формула-1» согласовали изменения в регламенте на 2027 год

Международная автомобильная федерация (FIA) и руководство «Формулы-1» согласовали изменения в регламенте на 2027 год, среди них увеличение мощности двигателей внутреннего сгорания и уменьшение производительности системы рекуперации энергии в болидах. Об этом 8 мая сообщили на сайте федерации.
«Меры, согласованные сегодня на 2027 год, предусматривают номинальное увеличение мощности двигателя внутреннего сгорания (ДВС) примерно на 50 кВт, а также увеличение расхода топлива и номинальное снижение мощности системы рекуперации энергии (СЭЭ) примерно на 50 кВт», — говорится в сообщении.
Отмечается, что для принятия окончательного решения по пакету правил необходимы дальнейшие подробные обсуждения в технических группах, включающих команды и производителей силовых агрегатов. По утверждению FIA, предложения, представленные на сегодняшнем совещании, являются результатом серии консультаций между FIA и «различными заинтересованными сторонами» с учетом мнения пилотов «Формулы-1».
На сайте пресс-службы «Формулы-1» со ссылкой на президента и генерального директора чемпионата Стефано Доменикали 15 марта сообщили, что этапы Гран-при чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» в Бахрейне и Саудовской Аравии были отменены из-за ситуации на Ближнем Востоке. Уточнялось, что этапы чемпионатов «Формула-2», «Формула-3» и F1 Academy также не состоятся в запланированное время.
Источник






