Авто

Глава АвтоВАЗа заявил о перевыполнении плана по роботизации на заводе

Глава АвтоВАЗа заявил о перевыполнении плана по роботизации на заводе

перевыполнил целевые показатели нацпроекта «Средства производства и автоматизации»: при плане в 230 роботов на 10 тыс. работников в госкомпаниях к 2030 году этот показатель в группе АвтоВАЗ уже достиг 374 единиц. Об глава автопроизводителя Максим Соколов заявил на заседании комиссии Госсовета по промышленности, передает пресс-служба компании 22 мая.

По словам топ-менеджера, роботизация на АвтоВАЗе перестала быть локальным инструментом и стала системным элементом производственной стратегии. На заводе создан ситуационный центр, который каждую минуту обрабатывает сотни тысяч сигналов о состоянии оборудования, отметил Соколов.

«Масштабная роботизация ведется в партнерстве с ведущими вузами страны. С Тольяттинским госуниверситетом создана передовая инженерная школа «ГибридТех» (вклад завода — 1,4 млрд рублей до 2030 года), с РТУ МИРЭА разрабатываются ИИ-инструменты предиктивной аналитики оборудования, а с МФТИ создается автоматизированная линия рентгеновской томографии для контроля литых заготовок», — сообщили в компании.

Также заявлено, что на АвтоВАЗе планируется внедрение промышленных роботов и коботов, проектирование и интеграция логистических роботов собственного производства.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»