МАГАТЭ сообщило об отсутствии электричества на ЗАЭС минувшей ночью

Минувшей ночью Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) осталась без электроснабжения. Об этом 3 июня сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
«В 17-й раз за время военного конфликта Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения за пределами площадки в течение ночи», — говорится в сообщении агентства в соцсети X (бывш. Twitter).
Отмечается, что отключение электроэнергии произошло из-за удара беспилотника по Никопольской подстанции на другом берегу Днепра от станции. После этого единственная оставшаяся линия электропередачи отключилась примерно на 20 минут. На это время подача энергии осуществлялась через аварийные дизель-генераторы, после чего работу линии восстановили.
В предыдущий раз ЗАЭС временно потеряла внешнее электроснабжение в ночь на 29 мая. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отмечал, что причины инцидента пока не установлены. Он также подчеркнул, что ситуация на объекте остается нестабильной с точки зрения ядерной безопасности.
Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев 27 мая сообщил, что за последний месяц произошло беспрецедентное количество атак ВСУ на инфраструктуру ЗАЭС и Энергодара.






