Путин обсудил с Совбезом РФ развитие отрасли редких и редкоземельных металлов

Президент РФ Владимир Путин 18 мая обсудил с Советом безопасности РФ развитие отрасли редких и редкоземельных металлов в целях национальной безопасности.
«Мы рассмотрим сегодня вопрос, который, казалось бы, не имеет прямого отношения к работе Совета безопасности и его оперативного совещания. Вместе с тем, думаю, что он попал не случайно в нашу повестку дня. Речь идет о развитии отрасли редких и редкоземельных металлов в целях обеспечения технологического суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации», — отметил глава государства.
Президент назвал вопрос развития этих отраслей чрезвычайно важным для всех участников совещания.
На видеоконференции присутствовали министр внутренних дел Владимир Колокольцев, председатель Госдумы Вячеслав Володин, директор ФСБ Александор Бортников, секретарь Совбеза Сергей Шойгу, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин, глава администрации президента Антон Вайно, министр обороны РФ Андрей Белоусов и заместитель председателя Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев.
Директор Третьего департамента стран СНГ Министерства иностранных дел России Александр Стерник 12 мая заявил, что потенциальное сотрудничество с Китаем по добыче редкоземельных металлов в странах Центральной Азии имеет широкие перспективы. Он добавил, что сотрудничество с КНР на этом направлении взаимовыгодно и обеспечит доступ к необходимым ресурсам для региона.






