Общество

Участники Великой Отечественной войны поделились воспоминаниями

Участники Великой Отечественной войны поделились воспоминаниями

Великой Отечественной войны (ВОВ) поделились воспоминаниями о военном времени. Кадры и архивные фотографии 9 мая публикуют «Известия».

«Мама рассказывала нам с сестрой, что мы ей давали силы пережить то страшное время. Бывало спросит нас: «Вы голодные?» А мы с сестрой переглядываемся и головами машем: «Нет!» И сразу у всех улыбки на лицах. Так и поддерживали друг друга», — рассказала в беседе с изданием блокадница Наталья Курепина.

Сейчас ей 95 лет, она — почетный ветеран Нижнего Новгорода. За год до Победы Курепину эвакуировали в Горьковскую область (ныне Нижегородская).

Людмила Николаева, 90-летняя ветеран ВОВ, тоже встретила войну ребенком. Она помнит блокадный Ленинград и пережила смерть отца и бабушки, после чего в 1942 году была эвакуирована под Новосибирск, потом в Тулу, где пришлось делить одну комнату с семью родственниками. В Туле Николаева живет и по сей день.

«Спасибо, что вы меня чтите, фронтовиков и тех, кто был участником войны», — сказал ветеран ВОВ Николай Логинов.

Он ушел на фронт в 11 лет, прошел Смоленщину, Белоруссию и Украину и встретил Победу в Югославии еще подростком. Но на этом его служба Родине не закончилась — спустя годы его ждала Советская армия и палуба крейсера «Александр Суворов».

Ветеран ВОВ Семен Люлько в беседе с «Известиями» 9 мая рассказал, как в 17 лет обманул военкомат, чтобы попасть на фронт, и вспомнил 100-километровый переход по горно-лесистой местности под обстрелами. В 1943 году пришла повестка. Начальник отдела кадров заявил, что у Люлько есть бронь и приказ не отпускать его, но тот промолчал. Так он попал в 301-й полк.
Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»